Хоревладельцы "Новоторы" Понедельник, 29.04.2024, 15:03

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Меню сайта
Присоединись к нам
Категории раздела
ПОДГОТОВКА К ПОЯВЛЕНИЮ ХОРЬКА [6]
подготовка места для хоря
УХОД И СОДЕРЖАНИЕ [4]
учимся содержать любимца
ВОСПИТАНИЕ И ПРИУЧЕНИЕ [3]
приучаем к лотку и отучаем кусатся
КОРМЛЕНИЕ И ВИТАМИНЫ [6]
выбираем корм и витаминки
ЗАПАХ ХОРЬКА [1]
фунялки
АГРЕСИЯ ХОРЬКА [1]
кусаемся и недаемся в руки
ПЕРИОД ПОЛОВОЙ АКТИВНОСТИ (ГОН,ТЕЧКА) И БЕРЕМЕННОСТЬ [3]
особенности половой активности хорей
ЗДОРОВЬЕ [6]
заботимся о питомцах
Наш опрос
Какого окраса ваш хорек
Всего ответов: 83
Хорек Яша
Валюта
Главная » 2011 » Январь » 20
Хорьки: кормление беременных и кормящих самок, новорожденных хорят

Обычно в первом помете у самки рождается от 10 и более детенышей. Для того чтобы родилось здоровое и полноценное потомство, самка должна быть половозрелой и физически развитой, она должна получать полноценное питание с высоким содержанием белков.

Еда и вода для беременной самки

За неделю до родов детеныши весят около 70 грамм, самка же только 600 граммов. Самка в течение беременности должна очень хорошо питаться. Она нуждается не только в дополнительном белке, но и в дополнительных калориях. Потребность в воде у беременных самок в 2-3 раза выше, чем обычно. Самка, которая не получает достаточное количество воды, не будет хорошо есть и у нее будут проблемы с молоком.

Детеныши перестают сосать молоко у матери в возрасте около шести недель. До этого времени, все питательные вещества для роста они получают из молока матери, которое очень жирное и богато белками и витаминами. Для сравнения: коровье молоко обладает 4% жирностью, в то время как молоко хорька (на третьей неделе после родов) может достигать 20% жирности, что позволяет детенышам
очень быстро расти.

Кормящая самка должна есть 2-3 раза в сутки. Если в помете больше 10 детенышей, самки начинают быстро худеть, независимо от качества кормления. Они просто не успевают восстанавливать энергию, которую тратят при вскармливании детенышей.

Кормление хорят

В возрасте трех недель хорят начинают дополнительно подкармливать. Детеныши моложе четырех недель плохо пьют молоко с блюдца, поэтому их кормят из пипетки.

В возрасте 2-3 недели хорят надо кормить через каждые 2-3 часа в течение всех суток, в четыре недели и старше 4 раза в день, постепенно увеличивая количество корма. В это время к молоку постепенно добавляют твердую пищу

Хорятам можно давать сухой кошачий корм Премиум класса. Для этого сухой корм заливают теплой водой, когда корм размягчится, его
скатывают в шарики и на плоском подносе скармливать детенышам 2-4 раза в день (в зависимости от режима их кормления).

Всю несъеденную пищу убирают из клетки через час.
Категория: ПЕРИОД ПОЛОВОЙ АКТИВНОСТИ (ГОН,ТЕЧКА) И БЕРЕМЕННОСТЬ | Просмотров: 871 | Добавил: shtil | Дата: 20.01.2011

Беременность хорьков

У домашних хорьков беременность длится 42 дня. Поведение повязанной самки резко отличается от ее нормального состояния. Она избегает общества других хорьков и активных игр. Беременная самка много спит, ест и пьет. Она старается выбрать для себя укромные, темные углы, где ее не будут тревожить. Явные же признаки проявляются у самки во второй половине беременности. После 20-го дня уже намечается живот и видны набухшие молочные железы. За две недели до родов у хорихи начинается обильная линька. К этому времени владелец должен подготовить для будущей мамы и ее потомства домик. Появление молока говорит о том, что появления потомства можно ожидать в ближайшие дни. Если же в рассчитанный срок самочка не родила, владельцу необходимо быстро связаться с ветеринаром во избежание серьезных осложнений у хорька.

Поскольку самки хорьков многоплодны (они могут принести за один раз до 12 щенков), то наиболее качественные и крупные пометы рождаются в первую течку. Чем больше пометов за лето принесет самка, тем слабее они будут.


Уход

Не стоит отказываться от прогулок с беременной самкой или заточать ее в клетке. Отсутствие движений может повредить и будущей маме, и ее не родившемуся потомству. Берите хориху с собой на прогулку, но следите, чтобы она не переутомлялась, избегайте стрессовых ситуаций. Если на улице холодно, следите за тем, чтобы самка не замерзла и не заболела.

Также не возбраняется купать беременную самку. Старайтесь брать ее аккуратно, избегая нажатий на живот, чтобы не повредить еще не родившихся щенков. Как и в случае с прогулками, следите за тем, чтобы после купания самка не переохлаждалась и не простужалась

Не забудьте подготовить для будущей многодетной мамы гнездо. Конструкция гнезда должна быть такова, чтобы вы могли спокойно наблюдать за ростом щенков, не доставляя лишних беспокойств самке. Выход из гнезда должен находиться на такой высоте, чтобы щенки не могли самостоятельно оттуда вылезти или выпасть. Также продумайте отверстие для чистки гнезда. Домик для потомства можно сконструировать из фанеры или пластикового контейнера. В качестве подстилки лучше всего подойдет сено. Потерявшийся в подстилке малыш не сможет задохнуться, а мама, в свою очередь, легко сможет его найти. Не следует обновлять подстилку перед родами. Новый запах и обновленная обстановка будут беспокоить самку, что отрицательно скажется на родах. Последний раз следует поменять подстилку за две недели до родов, когда самка начинает активно линять и устилать гнездо шерстью, делая его мягче и уютнее.

Как бы владелец ни старался обустроить гнездо для будущей мамы, она постарается сделать все по-своему. В процессе обустройства своего гнезда самка будет тащить в него все, что найдет подходящим: носки, тряпки, целлофановые пакеты и т. д. Предметы, не подходящие для гнезда, необходимо убирать из клетки. Следите также за отсутствием в гнезде запасов, сделанных самкой. Помните, что чистое гнездо – залог здорового помета.

Категория: ПЕРИОД ПОЛОВОЙ АКТИВНОСТИ (ГОН,ТЕЧКА) И БЕРЕМЕННОСТЬ | Просмотров: 647 | Добавил: shtil | Дата: 20.01.2011

Воспитание хорька

Ну вот в вашем доме наконец то появился маленький и пушистый хорек. И с первого же дня Вы должны заняться его воспитанием. Две главнейшие задачи, которые стоят пред вами:
приучить хорька справлять свои надобности в лотке, а не там где ему захочется. Об этом читайте здесь
если хоренок кусается - отучить его от этой нехорошей привычки. А об этом здесь

Так же вы должный приучить своего хоря ходить на шлейке и отзываться на имя.Это сделать совсем не сложно:

Имя, сестра, Имя

Вам, наверняка, хочется что бы хорек прибегал по первому зову. И не надейтесь - хорек такое независимое существо, что придет только тогда когда ему это нужно (вдруг что нибудь вкусненькое дадут или гулять возьмут). Но все таки приучить к кличке его можно и нужно.

Сделать это совсем не сложно - старайтесь, как можно чаше называть своего хорька по имени - когда берете на руки, когда кормите, во время игр. И постепенно хорек поймет, что вы обращаетесь именно к нему и иногда будет к вам приходить (если, конечно, он не будет в это время спать в каком нибудь укромном уголке.
Хорек и шлейка

Для прогулок с хорем, обычно, используют шлейку или ринговку-восьмерку, не советуем пользоваться ошейником - хорь из него легко выскользнет.В первый раз хорь довольно подозрительно отнесется к постороннему предмету на его теле - будет пытаться всячески шлейку с себя снять - если хорек это проделает, то нужно будет потуже затянуть ремешок за лопатками. Попробуйте еще раз надеть нехороший предмет на вашего хорика. Если хорек продалжает извиваться, но шлейка не поддается и крепко сидит на хоренке - все ОК!

Возможно хитрый хоренок может прикинуться совсем больным и несчастным (он будет похож на тюленя - передние лапки сложит вдоль тела, а задние вытянет, как ласты), что бы вы сняли с него ненавистный шнурок - неподдавайтесь. Стоит малыша вынести на улицу, и он забудет про шлейку - ведь вокруг столько всего интересного. Правда первое время, хорь будет выгуливать Вас а не наоборот
Категория: ВОСПИТАНИЕ И ПРИУЧЕНИЕ | Просмотров: 606 | Добавил: shtil | Дата: 20.01.2011

Уход за хорьком

Стрижка коготков


Подстрегайте хорьку когти раз в три недели. Это необходимо делать, потому что в противном случае, хоренок когтем может за что-нибудь зацепиться - за зановеску или за ворс ковра. Это чревато вырваным когтем или вывихнутой лапкой хоренка. Для стрижки удобно использовать специальные когтерезки - можно купить в зоомагазине или на птичке.

Хорькам, обычно, это процедура удовольствия не доставляет поэтому рекомендуется отвлечь зверюшку. Например, намазать пузико чем нибудь вкусненьким и пока он будет лизать свой животик быстренько сделать свое черное дело - постричь коготки.

При стрижке будьте очень осторожны - оставляйте немного места перед красной жилкой – там начинаются кровеносные сосуды, а вместе с ними и нервные окончание. Если заденете эту жилку боль адская, кровь хлестнёт как из ведра. Если всё таки умудрились поранить – не паникуйте (достаточно одного пострадавшего). П оймайте «больного», продезинфицируйте рану, посадите в спокойное место, постарайтесь успокоить или просто дайте успокоиться: поставьте миску с водой и оствьте хорька в гордом одиночестве. Если кровотечение не останавливается через 8 минут – вызывайте ветеринара.

Уход за ушками

Протирайте раз в две недели уши ватной палочкой, смоченной в специальном молочке или вазелиновом масле. Процедура довольно таки неприятная, поэтому лучше всего заниматься этим, пока хорек спит. Протирайте только ушную раковину и не лезьте слишком глубоко – Вы можете сделать хорьку больно или повредить слуховой аппарат. Если уши очень грязные - посмотрите нет ли ушного клеща.


Водные процедуры

Многие хорьки любят купаться и с удовольствием плавают и играют в ванной. Но есть и те которые просто не переносят эту процедуру и ванны боятся до смерти. Таких хорьков лучше купать в раковине или в тазике. Если ваш хорек любит плавать - соорудите ему в ванне островок, что б хоренок мог на нем отдохнуть. Это может быть перевернутое ведро или тазик. Хорей не рекомендуется часто купать. Не чаще одного раза в месяц. Вместе с запахом смывается и защитная жировая прослойка, покрывающая его тело, без которой животное впадает в состояние стресса (да и сама процедура может нагнать панику на кого угодно). А в состоянии стресса хорьки, как всякие-разные подлые скунсы, выделяют всякие неприятные стойкие запахи. Стоит подумать, прежде чем «стирать». Существует специальные дезодорирующие шампуни, их можно приобрести во многих Московских зоомагазинах.

Если возможности раздобыть таковые отсутствуют – мойте либо шампунями для кошек и собак, либо обычным дешёвым туалетным мылом, которое полностью смывается и не оставляет тонкую плёнку на теле (и на шерсти) типа жидкого мыла и прочих новшеств.

Когда хорек примет водные процедуры - ее следует быстренько вытереть, что б не простыла. Дело это не легкое - мокрые хорьки начинают вырываться, прыгать по всей квартире, кувыркаться и вытераться обо все что попадется. Лучше хорька посадить в коробку с высокими бортами, предварительно положив туда полотенце - сам вытерется.

При купании хорька соблюдайте элементарные ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:
Не оставляйте в ванной (раковине, тазу) одного;
Следите, чтобы животное не вывалилось, пытаясь убежать, не подскользнулось,не упало, не ударилось головой об кафель.
Не наливайте слишком много воды – одного раза под водой ему будет достаточно, чтобы утонуть (паника поможет).
Избегайте попадания воды в ушные раковины и (естественно) в глаза.
При вытирании следите внимательно ха его поведением: если он слишком настойчиво вырывается из рук,лучше отпустите – есть вероятность того, что ему срочно понадобилось в туалет. Подобная оплошность сведёт на нет все ваши водные процедуры и послужит причиной для многих других.
После «ванны» оставьте животное в покое - пусть хорь придёт в себя и наведёт свой, только ему одному понятный марафет.

Категория: УХОД И СОДЕРЖАНИЕ | Просмотров: 840 | Добавил: shtil | Дата: 20.01.2011

Стерилизация самочки НЕОБХОДИМА если вы не собираетесь заниматься разведением. В противном случае затянувшаяся течка у самок хорька может стать причиной спиномозговой аплезии и привести к последующей смерти животного.Так что стоит приготовиться к вероятной стерилизации, дабы застраховать себя и животное от последующих осложнений.


В КАКОМ ВОЗРАСТЕ

Лучше всего после 6 месяцев. Слишком ранняя стерилизация (впрочем так же, как и кастрация) может повлечь негативные побочные эффекты: помимо того, что вы просто можете затормозить рост хорихи, операция на слишком молодом организме может в последствии повлиять на здоровье, в частности стать причиной раковых заболеваний.
Операцию можно осуществить с начала первой течки. Если самка находится в течке более одного месяца, проверьте, что у неё не началось малокровие (одно из последстваий спиномозговой аплезии). В этом случае самка будет слишком слаба, чтобы перенести подобную операцию.

МЕТОДЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ

ОВАРИЭКТОМИЯ - удаление яичников самки.
НЕДОСТАТКИ: Яичники хорихи настолько малы, что даже самый незначительный их кусочек, оставленный по невнимательности, может вызвать регенерацию яичника, которая, в свою очередь, с лихвой восполнит недостаток эстрогенов в организме. Таким образом и именно поэтому, плохо прооперированные хорихи страдают от течки, даже будучи стерилизованными.

ВАРИО-ГИСТЕРЕКТОМИЯ - удаление яичников и МАТКИ. Эта операция немного длиннее, иногда требует больше финансовых расходов. Тем не менее французские специалисты советуют именно её как предоставляющую наибольшую гарантию. Возможно шрам будет немного больше (обычно на один шов). Реабидитационный период от этого не увеличивается.
Стерилизация слабо отражается на индивидуальности хорихи, а лишь делает её спокойней во время брачных периодов.

Категория: ЗДОРОВЬЕ | Просмотров: 587 | Добавил: shtil | Дата: 20.01.2011

Кастрация самца позволяет прекратить производство тестостерона - мужских половых гормонов, ответственных за "мужское поведение" животных. Если ваш хорь невыносимо пахнет, постоянно метит территорию, немного сложен в общении с себе подобными (клеится к самкам и агрессивен по отношению к другим самцам), и самое главное, если всё это доставляет вам проблемы, тогда за нож...

Как в росте так и в половом созревании самцы немного отстают от самок по времени, поэтому кастрировать самца не рекомендуется до
5-6-месячного возраста
Во время операции самцу надрезают мошонку и удаляют яички. Проходит сравнительно быстро (намного легче, как в техничесокм плане, так и в плане последстваий для организама, чем стерилизация самки). Очень скоро ваш хорёк снова будет здоров.

В то время, как стерилизация самки, (больше ) не предназначенной для воспроизведения потомства, просто необходима, кастрация самца остаётся операцией факультативной, так как не имеет для него жизненноважной необходимости. Если вы спокойно переносите его поведение, смену настроения и запах, который может быть сильнее у одних и слабее у других, то необходимости кастрировать вашего самца нет. Более того, если вы, напротив, находите "корректным " его поведение в брачный период, ваше "благородное дитя" находится в полном здравии и не страдает никакими половыми болячками, лучше посмотрите "брачные" объявления и предложите его услуги какой-нибудь "одинокой хорихе, мечтающей познакомиться...".

Категория: ЗДОРОВЬЕ | Просмотров: 651 | Добавил: shtil | Дата: 20.01.2011

Клещи
- это микроскопические паукообразные насекомые, живущие на коже или в ушных каналах. Все клещи могут передавать болезни и вызывать заболевания кожи: от перхоти до мокнущих дерматитов с участками поврежденной шерсти, как бы изъеденной молью. Эти заболевания называются чесоткой.
Отодектоз - ушная чесотка, вызывающаяся саркоптоидным клещом Otodectos cynotis. Возбудители заболевания живут в наружном слуховом проходе и питаются остатками кожи (эпидермисом). Внимательно осматривайте уши.
Для постановки диагноза удалите немного серы ватным аппликатором и посмотрите содержимое на темном фоне. Клещи представляют собой белые крапинки размером с булавочную головку, подвижны.
Иногда клещи уходят из наружного слухового прохода и поселяются на теле. Они чрезвычайно быстро распространяются среди собак и кошек (но не людей). Если в доме находятся другие животные, их непременно следует обработать препаратами от клещей.
Лечение.
Не начинайте лечения, не обнаружив клещей. Могут возникнуть другие заболевания ушей при использовании препаратов против ушных клещей.
Ушная сера и слущившиеся эпителиальные клетки являются прекрасной пищей для клещей, кроме того, они ограничивают проникновение лекарственных препаратов.
Лечите уши препаратом, губительным для клеща и рассчитанным на введение в уши:
"Анандин+"
"Барс ушные капли". Дозировка и частота введения препарата предписаны изготовителем. Строго соблюдайте сроки лечения. Дело в том, что препарат не уничтожает яйца паразита и может возникнуть вторичная инвазия, если вы слишком рано прекратите лечение.
Категория: ЗДОРОВЬЕ | Просмотров: 720 | Добавил: shtil | Дата: 20.01.2011

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz