Хоревладельцы "Новоторы" Пятница, 29.03.2024, 18:07

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Меню сайта
Присоединись к нам
Категории раздела
ПОДГОТОВКА К ПОЯВЛЕНИЮ ХОРЬКА [6]
подготовка места для хоря
УХОД И СОДЕРЖАНИЕ [4]
учимся содержать любимца
ВОСПИТАНИЕ И ПРИУЧЕНИЕ [3]
приучаем к лотку и отучаем кусатся
КОРМЛЕНИЕ И ВИТАМИНЫ [6]
выбираем корм и витаминки
ЗАПАХ ХОРЬКА [1]
фунялки
АГРЕСИЯ ХОРЬКА [1]
кусаемся и недаемся в руки
ПЕРИОД ПОЛОВОЙ АКТИВНОСТИ (ГОН,ТЕЧКА) И БЕРЕМЕННОСТЬ [3]
особенности половой активности хорей
ЗДОРОВЬЕ [6]
заботимся о питомцах
Наш опрос
Какого окраса ваш хорек
Всего ответов: 83
Хорек Яша
Валюта
Главная » УХОД И СОДЕРЖАНИЕ

Как почистить уши хорьку?

Наши уши тоже требуют регулярного ухода и осмотра. Это предупреждает неприятные ощущения и дискомфорт, которые мы можем испытывать.Запах из ушей, постоянное расчесывание, краснота, отеки могут означать наличие инфекции или повреждений ушей.

Прежде чем приступать к чистке ушей, необходимо проверить есть ли дома ватные палочки и средства для чистки ушей.Существуют разные средства для чистки ушей: одни, превосходно очищающие налет и грязь, другие лечащие и прочищающие ушные каналы. В любом случае лучше проконсультироваться с ветеринаром для оптимального выбора средства.

Зафиксируйте хорька. Никогда не вводите что-либо в ушной канал хорька домашнего животного без надлежащего фиксирования.Не используйте для чистки острые предметы, которые могут поранить ткань покрывающую ушной проход и повредить барабанную перепонку.

Закапайте в ухо лосьон или другое средство для чистки ушей. И с помощью ватной палочки начинайте чистить ухо движениями, направленными наружу, к выходу из ушного канала. Чистить уши необходимо чрезвычайно осторожно и аккуратно, так как они очень чувствительны. Чрезмерно интенсивная чистка может привести к повреждению ткани уха. Так же нельзя прочищать уши ватной палочкой дальше чем просматривается ухо.

Закапывать лекарственные средства необходимо только в чистые уши.Закапывать капли нужно слега оттягивая ушную раковину. После того, как канал был частично заполнен, легко массажируют основу ушного канала. Большинство домашних животных находит эту манипуляцию приятной.Позвольте хорьку потрясти головой.

Категория: УХОД И СОДЕРЖАНИЕ | Просмотров: 1014 | Добавил: shtil | Дата: 25.01.2011

Как сделать маникюр хорьку

Иногда встречаешь своего собрата на улице и удивляешься: зачем же ему такие длинные когти? С ними же неудобно ходить! Они цепляются за ковер, за покрывало. А ты вынужден стоять и ждать пока хозяин тебя отцепит. А если ты не хочешь ждать хозяина, то здоровое желание хорька освободиться может только навредить: коготь можно вырвать. А это очень болезненно. Когда начинаешь разгвор, причиной оказывается неумение человека делать маникюр своему любимцу. Попробую все объяснить и показать.

Шаг 1

Возьмите хорька в руки так, чтобы хорошо было видны его лапы и хорек не смог бы убежать. При фиксации хорька следует помнить, что вы сможете его поранить, если он будет пытаться убежать.

Фиксация хорька при стрижке когтей

Шаг 2

Возьмите лапу хорька так, чтобы четко видеть когти. Помните, если хорек сможет выдернуть лапу при стрижке когтей, вы сможете поранить его.

Фиксация лапы при стрижке когтей

Шаг 3

Стричь когти следует так, чтобы не задеть кровеносный сосуд, находящийся в середине когтя.Его можно увидеть невооруженным глазом. Стричь когти следует под небольшим углом, чуть наискосок. Если края получились слишком острые, то их можно отполировать с помощью бруска или пилочки.


1 - Нестриженный коготь
2 - Стрижка когтя. А - неправильно, Б - правильно
3 - Правильно подстриженный коготь

Категория: УХОД И СОДЕРЖАНИЕ | Просмотров: 1025 | Добавил: shtil | Дата: 25.01.2011

Уход за хорьком

Стрижка коготков


Подстрегайте хорьку когти раз в три недели. Это необходимо делать, потому что в противном случае, хоренок когтем может за что-нибудь зацепиться - за зановеску или за ворс ковра. Это чревато вырваным когтем или вывихнутой лапкой хоренка. Для стрижки удобно использовать специальные когтерезки - можно купить в зоомагазине или на птичке.

Хорькам, обычно, это процедура удовольствия не доставляет поэтому рекомендуется отвлечь зверюшку. Например, намазать пузико чем нибудь вкусненьким и пока он будет лизать свой животик быстренько сделать свое черное дело - постричь коготки.

При стрижке будьте очень осторожны - оставляйте немного места перед красной жилкой – там начинаются кровеносные сосуды, а вместе с ними и нервные окончание. Если заденете эту жилку боль адская, кровь хлестнёт как из ведра. Если всё таки умудрились поранить – не паникуйте (достаточно одного пострадавшего). П оймайте «больного», продезинфицируйте рану, посадите в спокойное место, постарайтесь успокоить или просто дайте успокоиться: поставьте миску с водой и оствьте хорька в гордом одиночестве. Если кровотечение не останавливается через 8 минут – вызывайте ветеринара.

Уход за ушками

Протирайте раз в две недели уши ватной палочкой, смоченной в специальном молочке или вазелиновом масле. Процедура довольно таки неприятная, поэтому лучше всего заниматься этим, пока хорек спит. Протирайте только ушную раковину и не лезьте слишком глубоко – Вы можете сделать хорьку больно или повредить слуховой аппарат. Если уши очень грязные - посмотрите нет ли ушного клеща.


Водные процедуры

Многие хорьки любят купаться и с удовольствием плавают и играют в ванной. Но есть и те которые просто не переносят эту процедуру и ванны боятся до смерти. Таких хорьков лучше купать в раковине или в тазике. Если ваш хорек любит плавать - соорудите ему в ванне островок, что б хоренок мог на нем отдохнуть. Это может быть перевернутое ведро или тазик. Хорей не рекомендуется часто купать. Не чаще одного раза в месяц. Вместе с запахом смывается и защитная жировая прослойка, покрывающая его тело, без которой животное впадает в состояние стресса (да и сама процедура может нагнать панику на кого угодно). А в состоянии стресса хорьки, как всякие-разные подлые скунсы, выделяют всякие неприятные стойкие запахи. Стоит подумать, прежде чем «стирать». Существует специальные дезодорирующие шампуни, их можно приобрести во многих Московских зоомагазинах.

Если возможности раздобыть таковые отсутствуют – мойте либо шампунями для кошек и собак, либо обычным дешёвым туалетным мылом, которое полностью смывается и не оставляет тонкую плёнку на теле (и на шерсти) типа жидкого мыла и прочих новшеств.

Когда хорек примет водные процедуры - ее следует быстренько вытереть, что б не простыла. Дело это не легкое - мокрые хорьки начинают вырываться, прыгать по всей квартире, кувыркаться и вытераться обо все что попадется. Лучше хорька посадить в коробку с высокими бортами, предварительно положив туда полотенце - сам вытерется.

При купании хорька соблюдайте элементарные ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:
Не оставляйте в ванной (раковине, тазу) одного;
Следите, чтобы животное не вывалилось, пытаясь убежать, не подскользнулось,не упало, не ударилось головой об кафель.
Не наливайте слишком много воды – одного раза под водой ему будет достаточно, чтобы утонуть (паника поможет).
Избегайте попадания воды в ушные раковины и (естественно) в глаза.
При вытирании следите внимательно ха его поведением: если он слишком настойчиво вырывается из рук,лучше отпустите – есть вероятность того, что ему срочно понадобилось в туалет. Подобная оплошность сведёт на нет все ваши водные процедуры и послужит причиной для многих других.
После «ванны» оставьте животное в покое - пусть хорь придёт в себя и наведёт свой, только ему одному понятный марафет.

Категория: УХОД И СОДЕРЖАНИЕ | Просмотров: 836 | Добавил: shtil | Дата: 20.01.2011

Cодержание хорька
Примеры клеток для содержания хорька


Ну вот вы и дома со своим новым другом, хорьков. Вы наверняка решили, как ваш хорек будет жить - в клетке, или свободно перемещаться по квартире.Мы все таки рекомендуем приобрести клетку - если хорек будет много времени проводить один, то лучше обезопасить и его от внешнего мира и свои вещи от хоря. Когда Вы будете на работе, то будете уверенны в безопасности хоря, будете точно знать, что он ни куда не залез, ни где не застрял. 
Что касается клетки - минимальный размер - 50х70х50. У клеток, продающихся в зоомагазинах, продольные прутья - хорьки часто пытаются выломать такой прут и ломают зубы. Мы бы хотели порекомендовать вам клетки из строительной сетки - размер ячейки 2х2 см. Такую клетку можно приобрести на Птичьем рынке, цена колеблется от 50$ и до 200$.

Если вы покупаете клетку для хорька в зоомагазине, то обратите внимание на дверки, у некоторых клеток они совсем маленькие, а вам нужно ежедневно чистить лоток и в маленькую дверку он просто не пролезет и придется разбирать всю конструкцию. При покупке постарайтесь представить, как вы расположите предметы в клетке - где будет стоять лоток, где домик или подстилка, где миска - и сразу поймете подходит она или нет.

На пол клетки, если он металлический, нужно постелить линолеум. Можно использовть специальные скатерти на стол (не мягкие, а держащие форму) размер примерно 80х60, они бывают с различными рисунками, цена - 60-70р за штуку.

Не забудьте купить лоток (с высокими бортиками), поилку для грызунов и пару мисок (лучше керамических - что б хорь не смог их таскать по всей клетке и колотить ими по прутьям).
Купите наполнитель в лоток - вполне подойдет кошачий. Так же в клетку вам понадобится подстилка, на которой ваш хорек будет спать. Ни в коем случае не используйте опилки - от них у хорьков может быть аллергия, подойдет старая футболка или свитер, еще в клетку можно повесить гамак - хоренки очень любят в них спать. Еще не забудьте про игрушки - в зоомагазинах продаются очень симпатичные мышки для кошек, или мячики с шариком внутри. Хорьки обожают маленькие плюшевые игрушки, только удалите с нею пластмассовые части - хоренок может их отгрызть и проглотить.
Категория: УХОД И СОДЕРЖАНИЕ | Просмотров: 1302 | Добавил: shtil | Дата: 19.01.2011

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz