Хоревладельцы "Новоторы" Понедельник, 29.04.2024, 06:11

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Меню сайта
Присоединись к нам
Категории раздела
ПОДГОТОВКА К ПОЯВЛЕНИЮ ХОРЬКА [6]
подготовка места для хоря
УХОД И СОДЕРЖАНИЕ [4]
учимся содержать любимца
ВОСПИТАНИЕ И ПРИУЧЕНИЕ [3]
приучаем к лотку и отучаем кусатся
КОРМЛЕНИЕ И ВИТАМИНЫ [6]
выбираем корм и витаминки
ЗАПАХ ХОРЬКА [1]
фунялки
АГРЕСИЯ ХОРЬКА [1]
кусаемся и недаемся в руки
ПЕРИОД ПОЛОВОЙ АКТИВНОСТИ (ГОН,ТЕЧКА) И БЕРЕМЕННОСТЬ [3]
особенности половой активности хорей
ЗДОРОВЬЕ [6]
заботимся о питомцах
Наш опрос
Какого окраса ваш хорек
Всего ответов: 83
Хорек Яша
Валюта
Главная » 2011 » Январь » 20 » Уход за хорьком
00:11
Уход за хорьком
Уход за хорьком

Стрижка коготков


Подстрегайте хорьку когти раз в три недели. Это необходимо делать, потому что в противном случае, хоренок когтем может за что-нибудь зацепиться - за зановеску или за ворс ковра. Это чревато вырваным когтем или вывихнутой лапкой хоренка. Для стрижки удобно использовать специальные когтерезки - можно купить в зоомагазине или на птичке.

Хорькам, обычно, это процедура удовольствия не доставляет поэтому рекомендуется отвлечь зверюшку. Например, намазать пузико чем нибудь вкусненьким и пока он будет лизать свой животик быстренько сделать свое черное дело - постричь коготки.

При стрижке будьте очень осторожны - оставляйте немного места перед красной жилкой – там начинаются кровеносные сосуды, а вместе с ними и нервные окончание. Если заденете эту жилку боль адская, кровь хлестнёт как из ведра. Если всё таки умудрились поранить – не паникуйте (достаточно одного пострадавшего). П оймайте «больного», продезинфицируйте рану, посадите в спокойное место, постарайтесь успокоить или просто дайте успокоиться: поставьте миску с водой и оствьте хорька в гордом одиночестве. Если кровотечение не останавливается через 8 минут – вызывайте ветеринара.

Уход за ушками

Протирайте раз в две недели уши ватной палочкой, смоченной в специальном молочке или вазелиновом масле. Процедура довольно таки неприятная, поэтому лучше всего заниматься этим, пока хорек спит. Протирайте только ушную раковину и не лезьте слишком глубоко – Вы можете сделать хорьку больно или повредить слуховой аппарат. Если уши очень грязные - посмотрите нет ли ушного клеща.


Водные процедуры

Многие хорьки любят купаться и с удовольствием плавают и играют в ванной. Но есть и те которые просто не переносят эту процедуру и ванны боятся до смерти. Таких хорьков лучше купать в раковине или в тазике. Если ваш хорек любит плавать - соорудите ему в ванне островок, что б хоренок мог на нем отдохнуть. Это может быть перевернутое ведро или тазик. Хорей не рекомендуется часто купать. Не чаще одного раза в месяц. Вместе с запахом смывается и защитная жировая прослойка, покрывающая его тело, без которой животное впадает в состояние стресса (да и сама процедура может нагнать панику на кого угодно). А в состоянии стресса хорьки, как всякие-разные подлые скунсы, выделяют всякие неприятные стойкие запахи. Стоит подумать, прежде чем «стирать». Существует специальные дезодорирующие шампуни, их можно приобрести во многих Московских зоомагазинах.

Если возможности раздобыть таковые отсутствуют – мойте либо шампунями для кошек и собак, либо обычным дешёвым туалетным мылом, которое полностью смывается и не оставляет тонкую плёнку на теле (и на шерсти) типа жидкого мыла и прочих новшеств.

Когда хорек примет водные процедуры - ее следует быстренько вытереть, что б не простыла. Дело это не легкое - мокрые хорьки начинают вырываться, прыгать по всей квартире, кувыркаться и вытераться обо все что попадется. Лучше хорька посадить в коробку с высокими бортами, предварительно положив туда полотенце - сам вытерется.

При купании хорька соблюдайте элементарные ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:
Не оставляйте в ванной (раковине, тазу) одного;
Следите, чтобы животное не вывалилось, пытаясь убежать, не подскользнулось,не упало, не ударилось головой об кафель.
Не наливайте слишком много воды – одного раза под водой ему будет достаточно, чтобы утонуть (паника поможет).
Избегайте попадания воды в ушные раковины и (естественно) в глаза.
При вытирании следите внимательно ха его поведением: если он слишком настойчиво вырывается из рук,лучше отпустите – есть вероятность того, что ему срочно понадобилось в туалет. Подобная оплошность сведёт на нет все ваши водные процедуры и послужит причиной для многих других.
После «ванны» оставьте животное в покое - пусть хорь придёт в себя и наведёт свой, только ему одному понятный марафет.

Категория: УХОД И СОДЕРЖАНИЕ | Просмотров: 840 | Добавил: shtil | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz