Хоревладельцы "Новоторы" Среда, 24.04.2024, 10:13

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Меню сайта
Присоединись к нам
Категории раздела
ПОДГОТОВКА К ПОЯВЛЕНИЮ ХОРЬКА [6]
подготовка места для хоря
УХОД И СОДЕРЖАНИЕ [4]
учимся содержать любимца
ВОСПИТАНИЕ И ПРИУЧЕНИЕ [3]
приучаем к лотку и отучаем кусатся
КОРМЛЕНИЕ И ВИТАМИНЫ [6]
выбираем корм и витаминки
ЗАПАХ ХОРЬКА [1]
фунялки
АГРЕСИЯ ХОРЬКА [1]
кусаемся и недаемся в руки
ПЕРИОД ПОЛОВОЙ АКТИВНОСТИ (ГОН,ТЕЧКА) И БЕРЕМЕННОСТЬ [3]
особенности половой активности хорей
ЗДОРОВЬЕ [6]
заботимся о питомцах
Наш опрос
Какого окраса ваш хорек
Всего ответов: 83
Хорек Яша
Валюта
Главная » ЗДОРОВЬЕ
ВАКЦИНАЦИЯ 
Прививки хорькам. Схемы вакцинации

Хорьки довольно давно приобрели статус домашнего животного. При этом каждый владелец хорька должен иметь в виду, что вакцинация хорьков представляет собой единственный способ уберечь своего питомца от различных серьезных заболеваний. Прививаются все хорьки без каких-либо исключений. При вакцинации хорьков применяются в основном собачьи вакцины, но только импортного производства, российские использовать не рекомендуется.

Противопоказания.

Следует иметь в виду, что прививки хорям можно делать только в том случае, если питомцы абсолютно здоровы. Самки во время течки, кормления детенышей или беременности вакцинации не подлежат. Это может негативно отразиться на будущем потомстве. Также прививка хорьку не выполняется, если питомец ослаблен после длительной болезни.

Подготовка к вакцинации.
Перед вакцинацией необходимо совершить дегельминтизацию, т.е. выгон глистов. Однако это требуется далеко не всегда. Для избавления от глистов предпочтительно использовать специальную суспензию. Препарат дается за 10 дней до процедур единожды на голодный желудок. Также следует убедиться, что питомец не имеет эктопаразитов, таких как ушные клещи и блохи. Если не избавиться от данных паразитов, то прививка может оказаться неэффективной.

Возраст, наиболее подходящий для вакцинации.

Прививки для хорьков необходимо начинать делать в возрасте 2-3 месяца, когда заканчивается смена зубов. До этого времени молодняк получал необходимые антитела с молоком матери. Однако по мере роста хорька материнская защита ослабевает, а к 12 неделям жизни исчезает полностью. Дело в том, что материнские антитела препятствуют образованию специальных антител от ведения вакцины. Однако в том случае, когда статус материнских антител не определен, необходимо провести вакцинацию ранее намеченного срока, но специальной, более слабой вакциной.

Схемы вакцинации хорьков.

Существует несколько схем вакцинации хорьков:

Схема 1. До года выполняются две прививки, далее производится ежегодная вакцинация. Такая схема наиболее распространена в России. При этом в возрасте 9-11 недель выполняется прививка против чумы плотоядных, в 13-15 недель производится ревакцинация и прививка против бешенства. Далее каждый год выполняются обе эти прививки.

Схема 2. Данная схема наиболее распространена в Латвии, но иногда ей следуют и россияне. До года выполняются три прививки, далее происходит ежегодная вакцинация. При этом в возрасте 6-8 недель производится прививка против чумы плотоядных, в 8-10 недель – ревакцинация и прививка против лептоспироза, в 11-13 недель – две ранее выполняемых вакцины и прививка против бешенства. Далее ежегодно делаются вакцины против бешенства и против чумы плотоядных.

Схема 3. Такая схема используется в основном врачами Соединенных Штатов, в России она не применяется. Схема включает в себя четыре прививки, выполняемые до года, а также ежегодную вакцинацию. В возрасте 4-6 недель, в том случае, если мать питомца не была вакцинирована, выполняется прививка против чумы плотоядных, в 6-8, а затем и в 10-11 недель вакцинация повторяется. В 12-14 недель выполняются прививки против бешенства и против чумы плотоядных. После каждого проведения прививки ведется тщательное наблюдение за состоянием животного, производится анализ кала. Далее каждый год выполняются прививки против бешенства и против чумы плотоядных.

Какая бы схема не использовалась, необходимо помнить, что иммунитет способен вырабатываться только спустя десять дней после выполнения необходимых прививок. До этого момента питомец должен содержаться в карантине. Он не должен подвергаться переохлаждению, контактировать с животными, которые не привиты, появляться на улице.

Кроме всего перечисленного специалисты нашей клиники проводят на дому вакцинацию против чумы, энтерита, гепатита, лептоспироза, аденовируса. Также хорькам можно выполнить вакцинацию от стригущего лишая, заячьей лихорадки, псевдомоноза, ботулизма и туберкулеза. Многие из таких болезней проявляются только при большом количестве животных или при нарушении санитарно-гигиенических условий.

Обращение к специалистам.

Вакцинацию должен производить специалист, ведь именно он занесет сведения о прививках в специальный ветеринарный паспорт, где указывается вид вакцины, дата вакцинации, а также номер регистрации в соответствующем журнале вакцинации. Однако многие не желают ехать в клинику. Это сопряжено со многими неудобствами, главное из которых – стресс для самого животного. Этого можно избежать, если обратиться в нашу специализированную клинику. Дело в том, что наши специалисты, являющиеся высококлассными профессионалами своего дела, выполняют прививки хорькам на дому. При этом питомец чувствует себя свободно и уверенно в домашней обстановке, не подвергаясь серьезному стрессу. Кроме того, наш специалист пронаблюдает за хорьком в течение получаса после выполненной вакцинации. Это необходимо, потому что реакция на прививку может быть самая разная, вплоть до небольшой лихорадки.

Осложнения после вакцинации.

После выполненных прививок у хорьков могут возникнуть различные осложнения. Такие осложнения бывают двух видов:

Ложное или истинное заболевание. Оно проявляется в том случае, если прививка была выполнена ослабленному после заболевания животному.

Острые аллергические реакции, такие как отек Квинки, анафилактический шок, которые проявляются по истечении часа после вакцинации.

Категория: ЗДОРОВЬЕ | Просмотров: 958 | Добавил: shtil | Дата: 29.01.2011

Стерилизация самочки НЕОБХОДИМА если вы не собираетесь заниматься разведением. В противном случае затянувшаяся течка у самок хорька может стать причиной спиномозговой аплезии и привести к последующей смерти животного.Так что стоит приготовиться к вероятной стерилизации, дабы застраховать себя и животное от последующих осложнений.


В КАКОМ ВОЗРАСТЕ

Лучше всего после 6 месяцев. Слишком ранняя стерилизация (впрочем так же, как и кастрация) может повлечь негативные побочные эффекты: помимо того, что вы просто можете затормозить рост хорихи, операция на слишком молодом организме может в последствии повлиять на здоровье, в частности стать причиной раковых заболеваний.
Операцию можно осуществить с начала первой течки. Если самка находится в течке более одного месяца, проверьте, что у неё не началось малокровие (одно из последстваий спиномозговой аплезии). В этом случае самка будет слишком слаба, чтобы перенести подобную операцию.

МЕТОДЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ

ОВАРИЭКТОМИЯ - удаление яичников самки.
НЕДОСТАТКИ: Яичники хорихи настолько малы, что даже самый незначительный их кусочек, оставленный по невнимательности, может вызвать регенерацию яичника, которая, в свою очередь, с лихвой восполнит недостаток эстрогенов в организме. Таким образом и именно поэтому, плохо прооперированные хорихи страдают от течки, даже будучи стерилизованными.

ВАРИО-ГИСТЕРЕКТОМИЯ - удаление яичников и МАТКИ. Эта операция немного длиннее, иногда требует больше финансовых расходов. Тем не менее французские специалисты советуют именно её как предоставляющую наибольшую гарантию. Возможно шрам будет немного больше (обычно на один шов). Реабидитационный период от этого не увеличивается.
Стерилизация слабо отражается на индивидуальности хорихи, а лишь делает её спокойней во время брачных периодов.

Категория: ЗДОРОВЬЕ | Просмотров: 586 | Добавил: shtil | Дата: 20.01.2011

Кастрация самца позволяет прекратить производство тестостерона - мужских половых гормонов, ответственных за "мужское поведение" животных. Если ваш хорь невыносимо пахнет, постоянно метит территорию, немного сложен в общении с себе подобными (клеится к самкам и агрессивен по отношению к другим самцам), и самое главное, если всё это доставляет вам проблемы, тогда за нож...

Как в росте так и в половом созревании самцы немного отстают от самок по времени, поэтому кастрировать самца не рекомендуется до
5-6-месячного возраста
Во время операции самцу надрезают мошонку и удаляют яички. Проходит сравнительно быстро (намного легче, как в техничесокм плане, так и в плане последстваий для организама, чем стерилизация самки). Очень скоро ваш хорёк снова будет здоров.

В то время, как стерилизация самки, (больше ) не предназначенной для воспроизведения потомства, просто необходима, кастрация самца остаётся операцией факультативной, так как не имеет для него жизненноважной необходимости. Если вы спокойно переносите его поведение, смену настроения и запах, который может быть сильнее у одних и слабее у других, то необходимости кастрировать вашего самца нет. Более того, если вы, напротив, находите "корректным " его поведение в брачный период, ваше "благородное дитя" находится в полном здравии и не страдает никакими половыми болячками, лучше посмотрите "брачные" объявления и предложите его услуги какой-нибудь "одинокой хорихе, мечтающей познакомиться...".

Категория: ЗДОРОВЬЕ | Просмотров: 650 | Добавил: shtil | Дата: 20.01.2011

Клещи
- это микроскопические паукообразные насекомые, живущие на коже или в ушных каналах. Все клещи могут передавать болезни и вызывать заболевания кожи: от перхоти до мокнущих дерматитов с участками поврежденной шерсти, как бы изъеденной молью. Эти заболевания называются чесоткой.
Отодектоз - ушная чесотка, вызывающаяся саркоптоидным клещом Otodectos cynotis. Возбудители заболевания живут в наружном слуховом проходе и питаются остатками кожи (эпидермисом). Внимательно осматривайте уши.
Для постановки диагноза удалите немного серы ватным аппликатором и посмотрите содержимое на темном фоне. Клещи представляют собой белые крапинки размером с булавочную головку, подвижны.
Иногда клещи уходят из наружного слухового прохода и поселяются на теле. Они чрезвычайно быстро распространяются среди собак и кошек (но не людей). Если в доме находятся другие животные, их непременно следует обработать препаратами от клещей.
Лечение.
Не начинайте лечения, не обнаружив клещей. Могут возникнуть другие заболевания ушей при использовании препаратов против ушных клещей.
Ушная сера и слущившиеся эпителиальные клетки являются прекрасной пищей для клещей, кроме того, они ограничивают проникновение лекарственных препаратов.
Лечите уши препаратом, губительным для клеща и рассчитанным на введение в уши:
"Анандин+"
"Барс ушные капли". Дозировка и частота введения препарата предписаны изготовителем. Строго соблюдайте сроки лечения. Дело в том, что препарат не уничтожает яйца паразита и может возникнуть вторичная инвазия, если вы слишком рано прекратите лечение.
Категория: ЗДОРОВЬЕ | Просмотров: 719 | Добавил: shtil | Дата: 20.01.2011

БЛОХИ у хоренков
Этих противных паразитов Ваш любимец может подхватить, находясь на прогулке в лесу или парке, или просто гуляя около дома, да и в самой квартире тоже есть возможность заразиться блохами.
Известно, что на весну и лето, а также раннюю осень приходится пик активной деятельности эктопаразитов (блох, клещей, власоедов, вшей) и в последнее время все больше и больше наши домашние любимцы страдают от этой реальной угрозы. Среди многих причин это происходит и потому, что животные находятся в постоянно отапливаемых квартирах.
Наши современные мягкие ковровые покрытия, мебель, щели в плинтусах и в полу, другие труднодоступные места, сидения автомобилей - идеальные условия для существования блох и других эктопаразитов. Нельзя забывать о том, что заражение блохами не только обременительно, но и опасно для домашних животных, так как эти маленькие, едва заметные глазу паразиты, могут являться переносчиками различных возбудителей опасных болезней. При этом на первом месте стоит заражение ленточными червями.
Как установить заражение блохами?
Посадите собаку или кошку на белую подстилку и тщательно вычешите. Если при этом вы обнаружите на ткани маленькие черно-коричневые крошки (точки) - это засохшая и отвалившаяся непереваренная блохами кровь.
Чтобы удостовериться в этом, бросьте крошки в воду. В положительном случае вода станет красной.
Для предупреждения заражения, а также для борьбы с блохами, клещами, вшами, власоедами рекомендуется использовать:
инсектицинные зоошампуни
капли и спрей "Барс"
капли и спрей "Фронтлайн"

капли "Эдвантедж"


МЫ ЧЕРВЯЧКИ, МЫ ГЛИСТИКИ...Гелъминтозы - болезни, вызываемые паразитическими червями - гельминтами. У хорей чаще всего встречаются круглые черви.

Гельминты опасны для животных своими токсическими выделениями (организм медленно отравляется, иммунитет подавляется, развивается стойкая анемия), механическими повреждениями тканей и органов, последующими воспалениями, иммунными реакциями.
Заражение гельминтами обычно происходит пищевым путем: личинки или яйца паразитов попадают в рот и проходят в нужный отдел желудочно-кишечного тракта. Существуют разнообразные (и иногда весьма экзотические) пути заражения: одни виды паразитов попадают сразу в кровь через укусы кровососов (блох и москитов), другие прогрызают себе путь через кожные покровы.
Гельминты особенно опасны для щенят, хотя нередко и погибают от этого и взрослые животные.
Встречаются гельминты, живущие в одном разделе желудочно-кишечного тракта или определенном органе, бывают гельминты, которые развиваются в тех тканях хозяина, куда они попадают.
Часто процесс развития паразита очень сложен, состоит из нескольких стадий и требует присутствия нескольких хозяев (основной хозяин - тот, где паразит размножается; промежуточный (их может быть несколько) - необходимый для созревания очередной стадии).
Гельминты нередко могут паразитировать в других теплокровных животных и в человеке в том числе, поэтому диагностика, лечение и профилактика гельминтозов у кошек - дело чрезвычайно важное и для здоровья человека. Не забывайте, что многие паразиты вашей кошки могут стать вашими паразитами, если вы забудете о собственной безопасности.
Лечение и профилактика:
Фебтал
Поливеркан - 1 таблетка на 10 кг веса животного
Категория: ЗДОРОВЬЕ | Просмотров: 718 | Добавил: shtil | Дата: 19.01.2011

РЕАКЦИЯ на вакцины

Реакция на вакцины может быть у любого животного или человека. Она может быть как легкой, так и достаточно тяжелой, чтобы стать угрозой для жизни. Чтобы избежать неприятностей лучше всего посидеть в приемной вашего ветеринара и подождать 20 минут после того, как привили вашего хорька. Если вы можете посидеть дольше - посидите. Также будет очень хорошо, если вы будете следить за изменениями в состоянии ваших питомцев в следующие сутки после вакцинации.
Многие владельцы знают это и знают симптомы реакции на вакцины (рвота, диарея, сонливость, вялость, бледные слизистые), поэтому они смогут предпринять меры, чтобы избежать трагедии. Но что должны делать вы, если у вашей фретки вдруг появилась реакция на вакцину? Как уменьшить угрозу повторной реакции, если необходимо вакцинировать еще раз мертвым вирусом?
Когда нашим фреткам делали ежегодную прививку от чумы плотоядных в 1997 году, и у Сабрины, и у Кнакс была реакция.
По сравнению с реакцией Кнакс (шок, потеря сознания), у Сабрины была слабая реакция (рвота). Тут перед нами встала достаточно серьезная делемма: чума плотоядных является очень серезным заболеванием для любого животного, часто со смертельным исходом, к тому же оно передается воздушно-капельным путем, поэтому домашняя изоляция животных не защитит их от этого вируса. Лучший способ защиты от нее - прививка. Но что делать в том случае, когда вакцина, предназначенная защищать жизнь от страшного заболевания, наносит вред?
Все фретки разные и у разных ветеринаров есть свои способы решения этой делеммы.
Многие ветеринары перед тем как сделать прививку животному, у которого до этого была реакция на вакцину, колят стероиды и/или антигистаминные препараты. Это может предотвратить или уменьшить серьезность реакции. Некоторые предпочитают прививать другой вакциной, но тут возникает другая делемма. Ветеринары, использующие вакцины, не предназначенные для этих животных, могут попасть в серьезный переплет, если хорек заболеет в результате вакцинирования. Другая проблема, возникающая при вакцинировании другой вакциной, такова, что она может быть не протестирована на предмет эффективности против этого заболевания.
Другой способ справиться с реакцией на вакцину - это не прививать. Обсудите все возможные варианты с вашим ветеринаром, принимая во внимание особенности здоровья вашего хорька и ситуацию.
Если вы пришли вакцинироваться, следует напомнить ветеринару, что год назад у вашей фретки была реакция на вакцину. Таким образом вы поможете ветеринару найти способ решения проблемы. После нашего разговора с ветеринаром, мы решили, что перед прививкой для Сабрины и Кнакс лучше всего проколоть курс дексаметазона (стероида). Некоторые ветеринары ипользуют другие стероиды. Подготовьтесь к тому, что вы проведете в офисе ветеринара немного больше времени, чем обычно. Наш ветеринар сделал Сабрине и Кнаксе тест-укол быстродействующего дексаметазона, чтобы определить наличие на него реакции, и долгодействующего, чтобы минимизировать эффект реакции на вакцину, если таковая возникнет в течение одних или двух суток после прививки.
Тогда мы разделили всех хорьков на две группы: Сабрина, Ральф, Маршмэллоу и Кнакс, Трикси, Боско. Сабрину и Кнакс мы прививали в разные дни, поэтому, если у кого-нибудь из них появилась бы реакция, то и мы, и ветеринар, смогли бы сконцентрировать наше внимание на одном пациенте.
Между уколом дексаметазона и вакцинацией прошло 15 минут, потом мы посидели в офисе ветеринара еще 30 или 40 минут. Сабрина хорошо перенесла прививку- ни одно признака реакции. Так как реакция Кнакс в прошлом году была ужасная, с ним мы просидели у ветеринара около часа. Когда мы уходили, ветеринар дал нам немного преднизона и сказал как его колоть, если появятся симптомы реакции на вакцину. В течение последующих двух суток, пока мы наблюдали Кнакс никаких симптомов не было.
Если у вашего хорька есть реакция или на прививку от чумы плотоядных, или от бешенства, вам необходимо поговорить с вашим ветеринаром о дополнительных мерах, чтобы в следующий раз минимизировать риск. И это свосем не означает, что в следующий раз вам не надо вакцинировать вашего хорька

Категория: ЗДОРОВЬЕ | Просмотров: 631 | Добавил: shtil | Дата: 19.01.2011

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz