Хоревладельцы "Новоторы" Пятница, 26.04.2024, 17:35

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Меню сайта
Присоединись к нам
Категории раздела
ПОДГОТОВКА К ПОЯВЛЕНИЮ ХОРЬКА [6]
подготовка места для хоря
УХОД И СОДЕРЖАНИЕ [4]
учимся содержать любимца
ВОСПИТАНИЕ И ПРИУЧЕНИЕ [3]
приучаем к лотку и отучаем кусатся
КОРМЛЕНИЕ И ВИТАМИНЫ [6]
выбираем корм и витаминки
ЗАПАХ ХОРЬКА [1]
фунялки
АГРЕСИЯ ХОРЬКА [1]
кусаемся и недаемся в руки
ПЕРИОД ПОЛОВОЙ АКТИВНОСТИ (ГОН,ТЕЧКА) И БЕРЕМЕННОСТЬ [3]
особенности половой активности хорей
ЗДОРОВЬЕ [6]
заботимся о питомцах
Наш опрос
Какого окраса ваш хорек
Всего ответов: 83
Хорек Яша
Валюта
Главная » ВОСПИТАНИЕ И ПРИУЧЕНИЕ
Воспитание хорька

Ну вот в вашем доме наконец то появился маленький и пушистый хорек. И с первого же дня Вы должны заняться его воспитанием. Две главнейшие задачи, которые стоят пред вами:
приучить хорька справлять свои надобности в лотке, а не там где ему захочется. Об этом читайте здесь
если хоренок кусается - отучить его от этой нехорошей привычки. А об этом здесь

Так же вы должный приучить своего хоря ходить на шлейке и отзываться на имя.Это сделать совсем не сложно:

Имя, сестра, Имя

Вам, наверняка, хочется что бы хорек прибегал по первому зову. И не надейтесь - хорек такое независимое существо, что придет только тогда когда ему это нужно (вдруг что нибудь вкусненькое дадут или гулять возьмут). Но все таки приучить к кличке его можно и нужно.

Сделать это совсем не сложно - старайтесь, как можно чаше называть своего хорька по имени - когда берете на руки, когда кормите, во время игр. И постепенно хорек поймет, что вы обращаетесь именно к нему и иногда будет к вам приходить (если, конечно, он не будет в это время спать в каком нибудь укромном уголке.
Хорек и шлейка

Для прогулок с хорем, обычно, используют шлейку или ринговку-восьмерку, не советуем пользоваться ошейником - хорь из него легко выскользнет.В первый раз хорь довольно подозрительно отнесется к постороннему предмету на его теле - будет пытаться всячески шлейку с себя снять - если хорек это проделает, то нужно будет потуже затянуть ремешок за лопатками. Попробуйте еще раз надеть нехороший предмет на вашего хорика. Если хорек продалжает извиваться, но шлейка не поддается и крепко сидит на хоренке - все ОК!

Возможно хитрый хоренок может прикинуться совсем больным и несчастным (он будет похож на тюленя - передние лапки сложит вдоль тела, а задние вытянет, как ласты), что бы вы сняли с него ненавистный шнурок - неподдавайтесь. Стоит малыша вынести на улицу, и он забудет про шлейку - ведь вокруг столько всего интересного. Правда первое время, хорь будет выгуливать Вас а не наоборот
Категория: ВОСПИТАНИЕ И ПРИУЧЕНИЕ | Просмотров: 605 | Добавил: shtil | Дата: 20.01.2011

Хорьки – достаточно умные животные, поэтому, хотя некоторые из них могут быть достаточно упрямыми, практически все они поддаются дрессировке. Главное – проявить терпение и настойчивость. К каждому хорьку требуется индивидуальный подход, но есть некоторые общие принципы. 

К сожалению, приучить хорька к лотку сложнее, чем кошку, но вполне реально. Первый шаг – приобретение лотка, который стоит надежно закрепить в клетке (многие хорьки, особенно молодые, любят передвигать лоток по всей клетке). Начните с содержания хорька в ограниченном пространстве, например, в клетке (если клетка большая, многоэтажная, можно даже закрыть хорьку доступ на какие-то этажи), чтобы у хорька осталось не так много места для того, чтобы сделать свои дела. Лучше, если один из бортиков лотка будет пониже, чтобы хорьку было удобнее залезать в него, тогда как остальные должны быть достаточно высокими. Положите в лоток кал хорька или кусок салфетки, пропитанный его мочой – так хорьку будет проще понять, что лоток – место для туалета. Учтите, что многие хорьки не станут пользоваться слишком грязным лотком. Оставшуюся часть клетки лучше занять мисками с едой и мягкой подстилкой.

Сажайте хорька в лоток перед тем, как выпустить его из клетки, и каждый раз, когда Вы увидите, что он собирается сходить в туалет. Стоит также учитывать, что организм хорьков устроен таким образом, что в течении 15 минут после сна они скорее всего захотят в туалет. Если хорек воспользовался лотком – похвалите его и наградите лакомством. Если Вы поймали хорька «на месте преступления» - быстро посадите его в лоток.

Маленькие щенки часто считают, что лоток – это игрушка и с удовольствием раскапывают наполнитель. Чаще всего с возрастом это проходит. Возможно, стоит использовать лоток с сеткой и насыпать наполнитель под сетку.Иногда хорькам не нравится предложенный им лоток. Попробуйте сменить лоток, например, вместо углового поставить прямоугольный.

Когда хорек научится пользоваться лотком в клетке, поставьте лотки в комнате, где он гуляет. Стоит использовать несколько лотков, так как хорек не будет далеко бежать в поисках туалета. Если Вы заметили, что хорек чаще всего ходит в туалет в определенное место – лучше всего поставить туда лоток. Если место выбрано неудачно, попробуйте поставить туда его миску или лежанку.

Процесс приучения хорька к лотку может растянуться, и некоторые трудности неизбежны. Главное – поощрять хорька за успехи.
Категория: ВОСПИТАНИЕ И ПРИУЧЕНИЕ | Просмотров: 793 | Добавил: shtil | Дата: 18.01.2011

Покусывание во время игры является естественным поведением для хорят, так же как для котят и щенков. Зубы – это инструмент, с помощью которого они познают окружающий их мир. Кроме того, даже самые ласковые домашние хорьки все равно остаются хищниками. В условиях естественной среды обитания это означает, что научиться охотиться и защищать свою территорию от чужаков жизненно необходимо. Агрессивные игры щенков помогают им приобрести необходимые навыки охоты и защиты. Данное поведение наблюдается у хорят в среднем начиная с четырехнедельного возраста и, по мере взросления, перерастает в более серьезное агрессивное поведение. Даже игры взрослых хорьков зачастую бывают достаточно жесткими. Наиболее агрессивным поведение становится, когда в доме появляется новый хорек или когда зверек попадает в стрессовую ситуацию.

Укусы за холку у обоих полов – наиболее типичное проявление агрессивного и игрового поведения. Самцы также используют этот прием для удержания самки при спаривании. Кроме того, укусом в шею можно быстро убить добычу. Кожа в области холки у хорьков очень толстая, поэтому даже сильные укусы обычно не наносят серьезных повреждений.

В игре хорек может запрыгивать на Вас, открыв рот и даже захватывать Вашу руку зубами, но если он сжимает зубы достаточно сильно, чтобы Вы почувствовали боль, придется заняться его воспитанием. Помните – хорьки не злобные, просто им нужно объяснить, как правильно себя вести.

Давайте подробнее рассмотрим основные причины, по которым хорек может кусаться, и разберемся, как справиться с нежелательным поведением в той или иной ситуации.

Итак, если хорек кусается, потому что он…

… просто не знает, что кусаться нельзя


В природе мать и однопометники учат хоренка рассчитывать силу укуса во время игры. Для домашних хорят эту роль должен взять на себя заводчик или владелец. В среднем начиная с четырехнедельного возраста хорята начинают кусаться. Хорята не всегда осознают, насколько сильны их челюсти. Именно в это время хоренку нужно объяснить, что сильные укусы недопустимы. Если этого не сделать, то отучить хорька кусаться будет значительно тяжелее. Так, хорьки со звероферм или от неопытных заводчиков почти всегда агрессивны: ведь им просто никто вовремя не объяснил правил поведения.

Чем раньше Вы начнете обучать своего питомца правилам хорошего поведения, тем лучше – как только укусы входят в привычку, прекратить нежелательное поведение станет гораздо сложнее. Чаще всего маленькие хорята кусаются во время игры. Так они ведут себя во время игр со сверстниками, так же пытаются играть и с Вами. Другие проявления игрового поведения у хорьков включают в себя напрыгивание, нападение сбоку, подпрыгивание на всех четырех лапах и «гуканье» (звук, сходный с кудахтаньем или воркованием). Такое поведение иногда называют «боевым танцем» – это проявление уверенности в себе, положительного возбуждения. Самый простой способ – переключать внимание малыша на что-нибудь другое, когда он пытается Вас укусить. Если он укусил Вас, громко скажите «Нет!» или «Нельзя!» и оттолкните хорька – это даст ему понять, что Вам больно и Вам это не нравится. Если хоренок продолжает кусать, отойдите или отвернитесь от него – этим Вы покажете, что такое поведение неприемлемо, и игра не будет продолжаться, если он плохо себя ведет. Часто прекращение игры и отсутствие Вашего внимания воспринимается малышом как худшее наказание. Если и это не помогает, временная изоляция в клетке или переноске позволит хоренку успокоиться, а в спокойном состоянии желание хорька кусаться гораздо меньше, чем когда он возбужден во время игры. Если есть возможность, используйте для наказания не его клетку или переноску, а что-нибудь другое: его клетка – это убежище, а не тюрьма для него. Пока хоренок «отбывает наказание» в клетке, игнорируйте его. Особенно хорошо это срабатывает, если в доме есть другие хорьки, и он видит, что они продолжают играть, пока он наказан.

Для некоторых хорят этого будет достаточно, но есть и более «тяжелые случаи». Многие владельцы советуют поднять хорька за шкирку, возможно, слегка встряхнуть – этот способ имитирует поведение его матери, или, наоборот, прижать к полу, пока он не успокоится. Можно также громко зашипеть на хоренка – шипением хорьки выражают свое недовольство. Нельзя отпускать хорька, если он пытается вырваться или укусить Вас, иначе он решит, что такое поведение – лучший способ, чтобы добиться своего. Хотя потряхивание за шкирку считается одним из самых эффективных способов наказания хорьков, с некоторыми хорьками, которые слишком сильно реагируют на физическое воздействие или, напротив, малочувствительны к нему, его лучше не применять. Пока Вы держите хорька за шкирку можно отчитать его строгим, но спокойным голосом – небольшая лекция о хорошем поведении даст ему возможность успокоиться и покажет, что, хотя он провинился, и его наказывают, никто не собирается причинять ему боль.

Некоторые советуют щелкать хорька по носу. Хотя многие успешно пользуются этим методом наказания, он не очень хорош тем, что, щелкая хорька по носу, Вы не говорите с ним на его языке. Если Вы хотите объяснить хорьку, как нужно себя вести, используйте для средства, которые ему было бы легко понять. Кроме того, необходимо точно рассчитывать силу щелчка – если он слишком слабый, хорек решит, что Вы с ним играете, и начнет кусаться сильнее, а слишком сильный может травмировать животное или приведет к тому, что хорек начнет Вас бояться. Лучше использовать методы, которые не включают в себя физическое наказание и не могут быть истолкованы хорьком как приглашение к игре.



… боится нового места

Когда хорька забирают из привычной обстановки незнакомые люди, привозят в новый дом, где, например, есть другие люди и животные, которых он никогда не видел, и которые очень им заинтересованы, хорек не может понять, что происходит, чаще всего он смущен и напуган и не знает, чего хотят от него эти незнакомцы. Конечно, он захочет показать, что они не с тем связались, и он в состоянии постоять за себя, несмотря на малый размер. Со временем он начинает понимать, что новые хозяева не хотят его обидеть, а наоборот, любят его, вкусно кормят, играют с ним и заботятся о нем. Тогда он успокаивается и перестает кусаться. Хорьки очень легко приспосабливаются к новой обстановке, но даже у них зачастую возникает стресс, когда новые хозяева забирают их домой. Даже хоренок, который, находясь у заводчика, даже и не думал кусаться, может первое время проявлять характер. Дайте ему время привыкнуть, и он перестанет это делать. Если Вы только забрали хорька домой, дайте ему хотя бы сутки, чтобы прийти в себя и обследовать территорию, прежде чем начинать знакомство.



… боится людей



Если причиной укусов является страх, справиться с этим будет сложнее всего – скорее всего, пройдет немало времени, прежде чем зверек научится доверять Вам. Чаще всего такая ситуация возникает, когда к Вам в дом попадает взрослый хорек, с которым ранее плохо обращались. Защитное поведение, демонстрируемое, когда хорек испуган, включает в себя шипение, резкие вскрики и распушенный хвост. Ни в коем случае нельзя наказывать хорька, который Вас боится, применяя физическое воздействие – этим Вы только усугубите ситуацию! Только с помощью ласки и терпения Вы сможете научить хорька доверять Вам.

Для начала надо снизить количество раздражителей, которые влияют на хорька – поместите его клетку в тихую комнату, подальше от детей, других домашних животных и громких звуков. Клетку можно накрыть плотной тканью, а внутрь обязательно поставить домик, в котором хорек мог бы спрятаться. Все эти меры нужны для того, чтобы хорек ощущал себя в большей безопасности. Перед тем, как впервые начать общение с хорьком, дайте ему освоиться. В день приезда лучше вообще не выпускать хорька из клетки, чтобы он привык к ней. Затем, ограничив его пространство одной комнатой, позвольте хорьку спокойно исследовать ее. Ограничьтесь ролью наблюдателя, пока хорек изучает новую обстановку – обычно хорьки делают несколько кругов по периметру комнаты и обнюхивают заинтересовавшие их предметы. Будьте с хорьком очень осторожны. Не стоит насильно брать его в руки, удерживать, а тем более брать за шкирку. Позвольте хорьку приблизиться к Вам, а не навязыва ... Читать дальше »
Категория: ВОСПИТАНИЕ И ПРИУЧЕНИЕ | Просмотров: 1121 | Добавил: shtil | Дата: 18.01.2011

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz