Хоревладельцы "Новоторы" Суббота, 20.04.2024, 05:04

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Меню сайта
Присоединись к нам
Категории раздела
ПОДГОТОВКА К ПОЯВЛЕНИЮ ХОРЬКА [6]
подготовка места для хоря
УХОД И СОДЕРЖАНИЕ [4]
учимся содержать любимца
ВОСПИТАНИЕ И ПРИУЧЕНИЕ [3]
приучаем к лотку и отучаем кусатся
КОРМЛЕНИЕ И ВИТАМИНЫ [6]
выбираем корм и витаминки
ЗАПАХ ХОРЬКА [1]
фунялки
АГРЕСИЯ ХОРЬКА [1]
кусаемся и недаемся в руки
ПЕРИОД ПОЛОВОЙ АКТИВНОСТИ (ГОН,ТЕЧКА) И БЕРЕМЕННОСТЬ [3]
особенности половой активности хорей
ЗДОРОВЬЕ [6]
заботимся о питомцах
Наш опрос
Какого окраса ваш хорек
Всего ответов: 83
Хорек Яша
Валюта
Главная » АГРЕСИЯ ХОРЬКА
Агрессия у хорьков

Поскольку хорек в природе ведет частично социальный образ жизни, то при жизни в наших квартирах, хорек воспринимает человека как часть своего сообщества. Чтобы понимать язык одного из членов своей "стаи", необходимо знать психологию поведения животного, живущего рядом с вами. Не стоит очеловечивать поведение хорька. Как и любое животное, основой поведения хорька служат, прежде всего, рефлексы, на которых базируется поведение хорька. Агрессивное поведение хорька по отношению к человеку и к другим животным, находящимся в доме является основной проблемой. Понимание мотивации агрессии в каждом отдельном случае поможет владельцу наладить отношение с хорьком. В случае с хорьками можно выделить несколько основных типов агрессии, которые наиболее часто встречаются при их существовании рядом с человеком: материнская, иерархическая, территориальная, половая.

В любом сообществе животных существует иерархия, есть лидер и "подчиненные". Хорек, желающий занять доминирующее положение среди сородичей, будет проявлять агрессию по отношению к существующему лидеру, а также добиваться своего права на лидерство угрозами и драками до тех пор, пока те не проявят подчинения или наоборот, когда доминирующая в настоящий момент особь докажет свое лидирующее положение смутьяну.

С положением хорька в социуме животных тесно связана территориальная агрессия. Взрослый хорек, отвоевавший свое положение в данном сообществе, будет защищать свою территорию от вторжения на нее других животных (других хорьков, собак, кошек и т.д.). Такая агрессия не обязательно сопровождается драками. Хорек может принимать угрожающие позы, наносить противнику раны, метить территорию.

Материнская агрессия проявляется у самок хорьков в период беременности, лактации и выращивания потомства. Такая агрессия направлена на любой объект, который с точки зрения самки является угрозой для жизни ее потомства или претендует на выбранное ей место для родов. Объектом агрессии может быть человек, не внушающий доверия животному, самец, другая самка или любое животное другого вида.

Половая агрессия проявляется у хорьков в большинстве случаев в период гона и связана с увеличением уровня половых гормонов в крови. Основной мотивацией такого поведения является половая конкуренция. Гонный самец не будет терпеть на своей территории другого претендента на самку. Течная самка может тоже проявлять агрессивное поведение по отношению к соперницам. При кастрации хорька или в период покоя, когда уровень половых снижается, агрессивное гормональное поведение у животных исчезает.

Многие хорьки могут проявлять агрессивное поведение, когда животное испытывает страх или любых других критических ситуациях.

Категория: АГРЕСИЯ ХОРЬКА | Просмотров: 747 | Добавил: shtil | Дата: 19.01.2011

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz